TROFEO SMILE 2019, fase 2
Mezzolara di Budrio (BO)

[04.05.2019] Foto di gruppo per Bradipini della terza categoria anno 2009 in gara oggi a Mezzolara: Adelaide, Sveva, Eleonora, Elisa, Arianna, Ambra, Emily e Lisa, con gli allenatori Simonetta, Beppe ed Erica.

TROFEO SMILE 2019, fase 2
Mezzolara

[04-05.05.2019] Questo weekend siamo a Mezzolara di Budrio, per una nuova giornata dedicata al Trofeo Smile.
Sabato saranno in gara Lisa, Arianna e Ambra (cat. 3, anno 2009, s1) e a seguire Elisa, Emily, Sveva, Adelaide ed Eleonora. Domenica scendono in pista, alla mattina Valentina (cat. 3, anno 2010, s1) ed Emma (cat. 3, anno 2010, s2) e al pomeriggio Sofia e Giulia (cat. 1, anno 2014/13), poi Flora e Aria (cat. 2, anno 2012).
In bocca al lupo agli atleti in pista!

TROFEO LUPO ALBERTO 2019, fase 2
San Lazzaro di Savena (BO)

[28.04.2019] Ancora una giornata di pattinaggio per tutti, con la seconda fase del Trofeo Superpromo.
Sulla pista del PalaYuri di San Lazzaro, scendono in pista i nostri Bradipini, per la seconda fase del Trofeo Lupo Alberto 2019:

- dalle ore 10, la categoria 2: Greta D., Mariagrazia G., Aria M., Caterina P., Viola U., Viola Z.;

- dalle ore 11.00, la categoria 1: Melissa C., Sofia I., Giulia N.;

- dalle ore 14.30, la categoria 3: Lisa C., Elisa D., Aurora D., Arianna D., Emily D., Ambra F., Adelaide P., Carlotta P., Emma R., Manila R., Camilla S., Eleonora T.;

- dalle ore 15.30, la categoria 5: Alessia D., Alice D., Giulia M., Maia V.;

- dalle ore 16.00, la categoria 4: Alessia B., Luana Veronica D., Matilde Gabriella D., Aurora G., Lorenzo L., Veronica L., Chiara Z..

A tutti va un grande "in bocca al lupo" ma, soprattutto, buon divertimento!

RASSEGNA REGIONALE AICS 2019
Lugo (RA)

[28.04.2019] Per la Rassegna Regionale AICS, sulla pista di Lugo di Romagna, a rappresentare i Bradipi c'è la nostra Abigail, nella categoria Giovanile Master F.le
Programma di gara e ordine di entrata in pista sono consultabili nei link qui a fianco.

TROFEO SMILE 2019, fase 2
San Lazzaro di Savena (BO)

[27.04.2019] Il tempo vola! Dopo la pausa, prende il via la Seconda Fase del Trofeo Smile, all'interno del Trofeo Superpromo UISP 2019.
Ed eccoli i nostri Bradipini della quarta categoria 2008 secondo semestre: Luana, Matilde, Aurora, Chiara e Lorenzo, con le allenatrici Simonetta ed Erica e il redivivo Beppe, alla sua prima uscita dopo l'intervento.

RASSEGNA REGIONALE AICS 2019
Cervia

[25.04.2019]

Prima giornata di gara per i Bradipini alla Rassegna Regionale AICS. Sulla pista di Cervia sono in gara:
- Penelope, Alessia, Ester e Lucia (Ragazzi Classic Plus 2006 F.le)
- Luca (Ragazzi Master 2006 M)
- Anais e Ilenia (Ragazzi Master 2007 F).

CITTA' DI BONDENO 2019 (secondo we)
Bondeno (FE)

[06-07.04.2019] Secondo e ultimo weekend del Trofeo Cittą di Bondeno!
Tra sabato e domenica scendono in pista i nostri Bradipini:
- Penelope, Alessia, Ester e Lucia (Ragazzi Classic Plus 2006 F.le)
- Valentina, Silvia, Sara B. e Aurora G. (Giovanile Classic Plus 2005 F)
- Anna Laura (Principianti Master 2008 F)
- Cecilia (Junior AICS Gr.5 2003 F)
- Sara C. (Junior AICS Gr.5 2002 F)
- Federica (Junior AICS Gr.6 2001 F)
Programma di gara e ordine di entrata in pista sono consultabili nei link qui a fianco.

CITTA' DI BONDENO 2019 (primo we)
Bondeno (FE)

[30-31.03.2019] Si avvicina il primo weekend del Trofeo Cittą di Bondeno!
Tra sabato e domenica scendono in pista i nostri Bradipini:
- Anna, Lucilla, Stefania e Aurora (Principianti Classic Plus 2008 F.le)
- Anais e Ilenia (Ragazzi Master 2007 F)
- Luca (Ragazzi Master 2006 M)
- Abigail Francesca (Giovanile Master 2005 F)
- Giulia (Giovanile MASTER 2004 e prec. F)
Programma di gara e ordine di entrata in pista sono consultabili nei link qui a fianco.

REGIONALE FORMULA 2019
Spring (BO)

[30-31.03.2019]
Questo weekend va in scena anche la tappa Regionale del Trofeo Formula UISP.
Sul cemento della pista di via Pirandello a Bologna scendono in pista:
- Federica (Formula F2D)
- Sara (Formula F4C)
Programma di gara e ordine di entrata in pista sono consultabili nei link qui a fianco.

TROFEO SMILE 2019, fase 1
San Lazzaro di Savena (BO)

[31.03.2019] Siamo all'ultima tappa della prima fase del Trofeo Smile.
Al PalaYuri di San Lazzaro di Savena, scendono in pista i nostri Bradipini: a parire dalle 9.30, Elisabetta Mia, Anna, Viola Z., Matilde e Viola U. (cat. 2, anno 2011) e poi, a partire dalle 14.30, Valentina (cat. 3, anno 2010, primo semestre).
Vi aspettiamo!

TROFEO SMILE 2019, fase 1
Monterenzio

[24.03.2019] Ci spostiami a Monterenzio, per una nuova giornata dedicata al Trofeo Smile.
A parire dalle 9.45, avremo in gara Aria e Sangeeta (cat. 2, anno 2012). Nel pomeriggio, a parire dalle 15.45, Vittoria, Alessia, Erika, Veronica e Margherita (cat. 4, anno 2007).

TROFEO SMILE 2019, fase 1
Centro Sportivo Barca (BO)

[23.03.2019] Il Trofeo Smile fa tappa al Centro Sportivo Barca di Bologna.
A parire dalle 14.30, scendono in pista Lisa, Vivienn e Arianna (cat. 3, anno 2009, semestre 1) e poi, a parire dalle 16.30, Mia, Aurora D., Emily, Sveva, Adelaide ed Eleonora (cat. 3, anno 2009, semestre 2).

TROFEO LUPO ALBERTO 2019, fase 1
Funo di Argelato (BO)

[17.03.2019] Continua la prima fase del Trofeo Superpromo, edizione 2019.
Sulla pista del Palafuno di Funo di Argelato, scendono in pista i nostri Bradipini, per la prima fase del Trofeo Lupo Alberto 2019:

- dalle ore 10, la categoria 2: Greta D., Sangeeta F., Elisabetta Mia G., Mariagrazia G., Flora M., Aria M., Matilde N., Anna P., Viola U., Viola Z.;

- dalle ore 10.45, la categoria 1: Melissa C., Olivia C., Sofia I., Giulia N.;

- dalle ore 14.30, la categoria 3: Lisa C., Elisa D., Aurora D., Arianna D., Emily D., Vivienn N., Valentina N., Adelaide P., Carlotta P., Emma R., Manila R., Camilla S., Eleonora T., Mia Z.;

- dalle ore 15.30, la categoria 5: Maria D., Alessia D., Alice D., Giulia M., Maddalena S.C., Maia V.;

- dalle ore 16.00, la categoria 4: Vittoria B., Alessia B., Luana Veronica D., Matilde Gabriella D., Viola F., Aurora G., Lorenzo L., Veronica L., Chiara Z..

A tutti va un grande "in bocca al lupo" ma, soprattutto, buon divertimento!

TROFEO SMILE 2019, fase 1
Funo di Argelato (BO)

[16.03.2019] Al via il Trofeo Smile, all'interno del Trofeo Superpromo UISP 2019.
Al Palafuno di Funo di Argelato, scendono in pista i nostri Bradipini: a parire dalle 16.15, Luana Veronica, Matilde Gabriella, Aurora G. e Lorenzo (cat. 4, anno 2008, semestre 2). Tutti a fare il tifo!

NATALE CON I BRADIPI 2018
C.S. Barca, Bologna

[22.12.2018] Sabato 22 Dicembre 2018, a partire dalle ore 15.30, i nostri Bradipini aspettano genitori e amici per intrattenerli con il loro ettacolo di Natale sulla pista del Centro Sportivo Barca di Bologna (via Raffaello Sanzio 6).
A seguire, buffet autogestito, il che vuol dire: "Portate qualcosa da mangiare e/o da bere, che facciamo festa insieme!" Il buffet si terrą nella saletta adiacente al bar, proprio di fronte alla palestra.
Il ritrovo per gli atleti è alle 14.30. Non mancate!
Evento Facebook

ASSEMBLEA ORDINARIA

[01.12.2018]
Aggli Associati Bradipi Bradipi ricordiamo l'Assemblea Ordinaria Annuale dell'associazione. Qui la convocazione.

ANNO SPORTIVO 2018/2019
I Bradipini ci sono!

[01.09.2018]
I BRADIPINI li trovate:
- a BOLOGNA, presso il Centro Sportivo Corticelli di via Zoni 2 [mappa]
- a MARZABOTTO, pista coperta "Ex-Bocciofila" presso il Parco Bottonelli (Colonia) [mappa]
- a RIOVEGGIO, Sala Corbo presso la piastra polivalente del centro sportivo [mappa]

Corsi a BOLOGNA:
- FORMATIVO: mercoledì dalle 17.00 alle 18.30, sabato dalle 10.00 alle 12.00
- PREAGONISTICA: mercoledì dalle 15.30 alle 17.00, sabato dalle 11.30 alle 13.00

Corsi a MARZABOTTO:
- FORMATIVO: lunedì dalle 17.00 alle 18.30, mercoledì dalle 17.00 alle 18.30
- FORMATIVO AVANZATO: lunedì dalle 18.00 alle 19.30, mercoledì 18.00 alle 19.30
- PREAGONISTICA: martedì dalle 18.00 alle 19.30, venerdì dalle 18.00 alle 19.30

Corsi a RIOVEGGIO:
- FORMATIVO: martedì dalle 17.00 alle 18.30, venerdì dalle 17.00 alle 18.30
- FORMATIVO AVANZATO: martedì dalle 17.00 alle 18.30, venerdì dalle 18.30 alle 20.00
- PREAGONISTICA: martedì dalle 18.30 alle 20.00, giovedì dalle 17.00 alle 18.30

Corso AGONISTICA (unificato):
- a BOLOGNA: mercoledì dalle 15.30 alle 17.00
- a MARZABOTTO: martedì dalle 18.00 alle 19.30, venerdì dalle 18.30 alle 19.30

Possibilitą di nolo pattini solo su prenotazione.
Siete interessati?
Mettetevi in contatto con noi (Beppe 338.9296050) e venite a provare!

Un Bradipo D.O.P. sulla vetta d'Italia!
Misano Adriatico

[28.08.2018] LUCA CASADIO, primo classificato nella categoria "RAGAZZI CLASSIC PLUS M" alla 42° Rassegna Nazionale AICS, Memorial Giorgio Perinetti 2018 di Misano Adriatico. ... e il Presidente Beppe festeggia un compleanno memorabile!

NAZIONALI AICS 2018
Misano Adriatico

[25.08.2018] Sabato 25 Agosto si aprono i Campionati Nazionali AICS a Misano Adriatico (RN). A rappresentare i colori Bradipi ci saranno Lucia, Anais, Alessia, Luca, Sara, Federica e Cecilia.
Ai nostri Bradipini un grande "in bocca al lupo"!

I BRADIPI RIPRENDONO L'ATTIVITA'!